Шаг 1.1: Записать образ на DVD диск для установки Windows 7

Если вы не уверены в своих силах, то, пользуясь материалами данной статьи, вы сможете узнать, как правильно записать ISO образ Windows 7 или Windows 10 (процесс одинаковый для обеих версий Windows) на DVD диск с помощью программы UltraISO, Nero или свободно распространяемой программы BurnWare Free.
1.

Введение

Образ диска - это файл специального формата, который содержит все содержимое CD или DVD диска.

Можно провести аналогию с архивом rar или zip.

В данном случае мы рассматриваем ISO образ. ISO (.iso) является общепринятым форматом, с которым умеет работать большинство программ, созданных для записи информации на CD и DVD диски.

Программа UltraISO также может записать ISO образ Windows 7 или Windows 10 на флеш накопитель.

Вы должны правильно выбрать разрядность дистрибутива Windows, которую собираетесь записать на диск для последующей установки Windows.

Если вы не уверены, скольки разрядная версия Windows 7 (32-х разрядная (x86) или 64-х разрядная (x64) вам потребуется для предстоящей установки, то вы можете подробнее узнать о различиях Windows 7 x32 и Windows 7 x64.

Прикрепленные файлы для скачивания:

2.

Как запись образ в UltraISO

Если у вас еще не установлена программа UltraISO, то вы можете скачать ее по ссылке выше. Затем нужно будет ее установить. Установка очень простая и проходит буквально в 3 клика мышкой. Вы можете оставить все настройки (галочки) по умолчанию.
  1. Программа платная, но вы можете воспользоваться пробным периодом. В окне "Добро пожаловать!" просто выберите соответствующий пункт - Пробный период... (рисунок 1).

    Пробная версия UltraISO достаточна, чтобы записать ISO образ windows 7 или windows 10 на дискРисунок 1. Пробной версии UltraISO достаточно, чтобы записать ISO образ windows 7 или windows 10 на диск
  2. После запуска программы вам нужно выбрать пункт меню «Инструменты» → «Записать образ CD...» (рисунок 2). Не правильно просто перетаскивать образ в список файлов, т.к. вы запишите файл образа, а нам нужно записать его содержимое на диск, чтобы он получился загрузочным.

    Выберите меню «Инструменты» → «Записать образ CD...» для записи ISO образаРисунок 2. Выберите меню «Инструменты» → «Записать образ CD...» для записи ISO образа
  3. В открывшемся окне записи используйте кнопку «...», как показано на рисунке 3, и выберите ISO образ на вашем жестком диске.
  4. Важно правильно выбрать скорость записи диска. Если вы используете перезаписываемый диск (DVD-RW), то можно оставить максимальную скорость. В противном случае лучше выставить скорость x4 или x8 (для старых DVD приводов возможно и меньше), чтобы минимизировать риск испортить диск при записи.
    Также внимательно посмотрите, какая максимальная скорость записи указана на самом диске (например: x2, x4, x8, x16). Лучше разделить эту скорость на 2 или 4.

    Используйте кнопку «...», чтобы выбрать файл образа на вашем компьютере.Рисунок 3. Используйте кнопку «...», чтобы выбрать файл образа на вашем компьютере.
  5. Нажмите на кнопку «Запись» (она обведена на рисунке 3).
    При записи на перезаписываемый диск потребуется форматирование, которое займет дополнительные несколько минут.
    Дождитесь окончания записи диска - в программе появится соответствующая информация (см. рисунок 4)

    Результаты записи диска с помощью UltraISO.Рисунок 4. Результаты записи диска с помощью UltraISO.
  6. Диск с образом Windows 7 или Windows 10 готов к установке.

3.

Запись образа Windows 7 в BurnAware Free

BurnAware Free - это бесплатная и качественная программа для записи данных на CD или DVD диски. Рассмотрим, как записать образ Windows с ее помощью.
  1. Первым делом установите данную программу на ваш компьютер и запустите её. (рисунок 5).

    Окно программы BurnAwareРисунок 5. Главное меню BurnAware Free
  2. Вы увидите пункт с названием «Записать ISO образ», нажмите на него. После этого откроется следующее окно:

    Окно выбора образа - вам необходимо выбрать образ с windows 7 или windows 10.Рисунок 6. Выбор образа Windows 7 для записи
  3. Укажите ваш файл-образ. Для этого нажмите «Выбрать».

    Выбор образа windows 7.Рисунок 7. Окно выбора образа Windows 7
  4. Если на вашем компьютере установлено несколько CD/DVD-приводов, вам нужно указать в строке «Привод-назначение» - тот, в который вставлен пустой диск. Настройки в пункте «Опции» желательно оставить без изменений.
  5. Для начала записи образа нажмите «Запись» в правом верхнем углу окна и дождитесь окончания операции.
  6. Если появилась ошибка «Диск не вставлен», убедитесь, что вы правильно выбрали ваш пишущий привод и не забыли вставить чистый диск.

    Не забудьте вставить диск для записи образа windows 7.Рисунок 8. Сообщение об отсутствии диска в дисководе.
  7. После завершения записи диск готов к установке Windows 7 или Windows 10

4.

Запись образа Windows 7 в Nero Burning

Nero Burning Rom - очень известная и зарекомендовавшая себя программа для записи дисков. Если у вас на компьютере оказалась именно она, то ниже вы сможете ознакомиться с действиями, которые нужно выполнить, чтобы записать образ Windows 7 или Windows 10 для последующей установки.
  1. Первым делом установите данную программу на ваш компьютер и запустите её (рисунок 5):

    Начало записи диска с Windows 7 или Windows 10.Рисунок 9. Начало записи диска с Windows 7 или Windows 10.
  2. И первым делом нажмите «Отмена», после чего перейдите на главный экран программы.

    Окно программы Nero, с помощью которого будет записан образ windows 7.Рисунок 10. Главный экран программы
  3. Далее необходимо открыть наш образ. Для этого зайдите в «Файл – Открыть». Строку «Тип файлов» рекомендуется выставить на «Все поддерживаемые проекты и образы».

    Выберите образ windows 7 для записи.Рисунок 11. Выбор образа Windows 7 для записи
  4. После чего откроется окно записи образа.

    Установки настроек записи диска с образом windows 7.Рисунок 12. Установка настроек записи диска
    Первая вкладка «Инфо» дает лишь краткую информацию о записываемом проекте. Вторая же вкладка «Запись» имеет ряд настроек. Рассмотрим подробнее те, которые необходимы для записи нашего образа:

    - Запись.

    - Запись диска (включено по умолчанию).

    - Финализировать CD - для данного режима эта функция не активна, диск финализируется автоматически. 

    - Скорость записи - выбирается скорость записи на диск.
    Скорость записи автоматически отстраивается от максимальной скорости, поддерживаемой чистым компакт-диском. Значение этого параметра зависит от типа записываемого CD.
    Правильный выбор скорости нужен, чтобы минимизировать риск ошибок при записи диска, поэтому лучше подождать дольше, но записать диск без ошибок. Выше мы уже писали, что если вы используете перезаписываемый диск (DVD-RW), то можно оставить максимальную скорость.
    В противном случае лучше выставить скорость x4 или x8 (для старых DVD приводов, возможно и меньше), чтобы минимизировать риск порчи диска при записи.
    Также внимательно посмотрите, какая максимальная скорость записи указана на самом диске (например: x2, x4, x8, x16). Лучше разделить эту скорость на 2 или 4.


    - Число копий - количество дисков, которые вы хотите записать одновременно.
  5. После выбора всех установок нажмите «Прожиг» для записи нашего образа.
  6. Установочный диск Windows готов!
5.

Почему для записи образа лучше использовать сторонние программы, а не встроенных механизм Windows 7

Начиная с Windows 7, Winodws имеет в себе встроенные механизмы записи CD или DVD дисков.
Но качество их оставляет желать лучшего: запись стандартными механизмами Windows часто приводит к порче CD или DVD диска, поэтому лучше использовать известные программы, проверенные временем и миллионами пользователей (хотя даже они иногда дают сбои).
Прикрепленные файлы для скачивания:

Нет доступа к просмотру комментариев.

^