Разрядность Windows 7. Особенности 32-х и 64-х битной операционной системы

Разрядность операционной системы Windows 7

Скорее всего, вы не раз замечали из сообщений на форумах, названий дистрибутивов или из текста тематических публикаций, что существуют 32-х битная и 64-х битная версия ОС Windows 7. Часто вы также можете встретить вариант написания вида Windows 7 x86 – это означает, что указываемая версия так же является 32-х битной. Определение х86 пошло от компании Intel: произведенный ей процессор в 1985 году был 32-битным и имел возможность адресовать до 4Гб оперативной памяти.

Для простого пользователя понимание отличия архитектур 32-х битной и 64-битной ОС заключается в следующем:
  • 32-х битная операционная система не может адресовать (т.е. поддерживать) более 4Гб оперативной памяти. На самом деле, операционная система не предоставит вам ровно 4Гб, т.к. часть памяти будет необходима для работы периферийных устройств, установленных в вашем ПК. Установив 4Гб памяти в ваш компьютер, фактически вы получите немного меньше памяти для приложений.
  • 64-х битная операционная система может поддерживать более 4Гб оперативной памяти. Технически, 64-х битная Windows 7 может поддерживать значительно больше, чем 4Гб оперативной памяти , но фактически Microsoft ввела ограничения некоторых дешевых лицензий: Windows 7 (Home Edition) в размере 16Гб и 192Гб для лицензий Windows 7 Professional или Windows 7 Ultimate. На самом же деле, 64-х битная ОС в паре с 64-х битным процессором позволяет адресовать 264 байт памяти (16 Эксабайт памяти, что в миллионы раз больше по сравнению с ограничениями в Windows 7 Home Edition).
  • Для работы 64-х битной версии ОС вам потребуется процессор, позволяющий выполнять программы в 64-х разрядном режиме. Почти все современные процессоры поддерживают эту технологию (хотя у разных производителей она может называться по-разному: x86-64, x64, Intel 64, IA-32e и другие).
  • Работа с 64-х битной версией ОС позволит вам выделить больше памяти для ресурсоёмких приложений, а также использовать драйвера для устройств или видеокодеки, которые в определенных задачах дают прирост производительности 10-40% относительно 32-х битных систем.
Несмотря на ограничения в 16 ГБ для младших лицензий Windows 7, этого вполне достаточно для работы с новыми программами, требующими больших объемов оперативной памяти: PhotoShop, различных 3D и видео редакторов. В то же время обычный пользователь никакого увеличения производительности не почувствует. Для работы в интернете или в программе MS Word вполне достаточно и 32-х бит.

Как узнать, скольких разрядная у вас операционная система

Остается только выяснить, как и где узнать разрядность своего компьютера или ноутбука, работающего под Windows 7. В этом нет ничего сложного. Для этой цели нужно проделать совсем простые действия.

В Windows 7 сначала нажимаем на значок «Компьютер», из меню «Пуск», и правой кнопкой мыши выбираем из контекстного меню «Свойства». Эти действия помогут пользователю попасть в меню системных свойств (рис. 1). Именно здесь, в свойствах системы, можно узнать, какая у вас разрядность ОС – 32-х или 64-х битная (рис. 2). Все очень легко и просто. Для этого не нужно проходить никаких компьютерных курсов.
Публикации о Windows 7: Пример работы написанной программы Рисунок 1. Меню системных свойств.
Публикации о Windows 7: Окно свойств системы Рисунок 2. Окно свойств системы.
Возможно, у кого-то возникнет вопрос. Если все так замечательно с 64-х битным регистром, то почему он так долго добирался до рядового пользователя? Все объясняется просто. Регистр с количеством битов 64 не пользовался спросом по той простой причине, что у этого регистра была слабая поддержка драйверов.

Это была основная причина, не позволившая 64-х битным регистрам отвоевать лидирующие позиции у 32-х битных ОС, которые и сейчас широко распространены. Почти половина пользователей во всем мире до сих пор использует Windows XP с 32-х битным регистром.

На 64-х битных операционных системах работают почти все 32-х битные приложения и программы. Для некоторых необходимо проводить апгрейд. Если и это не помогает, то лучше установить новое приложение или устройство. Например, поменять старый принтер на новый.

Компания Microsoft еще в 2001 выпустило издание Windows XP с 64-х битным регистром. Но поддержка драйверов была настолько слабой, что это издание не получило широко распространения. Хотя первый 64-х битный компьютер появился еще в 1985 году. Это был компьютер CrayUNICOS или консоль Playstation 2. Правда, в те времена считалось, что 64-х битные вычисления в первую очередь нужны для суперкомпьютеров и больших серверов.

Если использовать Windows 7 x64 с новыми приложениями и драйверами, то никаких проблем возникать в работе не будет.

Нет доступа к просмотру комментариев.

^