Настройка автозагрузки Windows 7

В этом уроке вы узнаете:
  1. Введение об автозагрузке Windows 7
  2. Как удалить программу из папки автозагрузки
  3. Как отключить автозапуск приложения, прописанный в реестре Windows с помощью удобной программы, встроенной в Windows 7
  4. Как просмотреть автозагрузку приложений в реестре Windows 7

Автозагрузка приложений в Windows 7


Многие программы создаются с автоматическим добавлением ярлыка в меню автозапуска. Этот фактор характерен для программного обеспечения, которое должно работать в фоновом режиме. Таким образом, после включения компьютера, происходит автоматический запуск приложения.

Со временем, накопленные программы могут повлиять на производительность и быстродействие системы Windows 7 (стоит отметить, что автозагрузка приложений Steam и Skype может очень существенно увеличивать загрузку операционной системы). Если после включения системы в процессах функционирует только один антивирус, то компьютер работает без потери производительности, но если запущено несколько приложений, могут возникнуть разные неполадки, включая общую заторможенность и нестабильность работы ПК, что особо заметно на обычных или слабых компьютерах.

Удаление программы из папки автозагрузки


Чтобы избавиться от присутствующих проблем и наладить общую функциональность ПК, производится настройка автозапуска Windows 7. Существует несколько методов контроля приложений, которые интегрируются в ОС при инсталляции. По умолчанию ярлыки программ автозапуска Windows 7 находятся в основном меню, привычном для каждого пользователя. Чтобы найти этот раздел, необходимо (рис. 1):
  1. На рабочем столе кликнуть на клавишу Пуск.
  2. Затем выбрать подкатегорию «Все программы».
  3. Среди изобилия различных ярлыков приложений и папок необходимо перейти в раздел «Автозапуск».
Настройка Windows 7: Переход к папке автозагрузки через меню Пуск Рисунок 1. Переход к папке автозагрузки через меню Пуск.
Здесь открываются именно те приложения, которые функционируют с момента загрузки ОС. Если удалить ярлыки из этой папки, в следующей загрузке они работать в фоне больше не будут. Таким образом, можно удалять приложения из автозагрузки. Но что если ярлык нужной программы в этом списке отсутствует, а сама программа загружается вместе с операционной системой?

Чтобы выполнить настройку автозапуска стороннего или системного программного обеспечения, можно применить несколько разных инструментов. Наиболее простой и понятный метод - это использование штатных ресурсов, интегрированных в ОС. Существует два метода настройки приложений участвующих в автозапуске – это реестр и командная строка (командная строка потребуется только для запуска утилиты msсonfig). Как бы устрашающе ни звучал второй способ, msсonfig - очень простая и универсальная утилита, которая помогает выполнять самые разнообразные изменения в системе простыми командами.

Как отключить автозапуск приложения прописанный в реестре Windows с помощью удобной программы, встроенной в Windows 7


msсonfig - это серьезная системная утилита с большими возможностями для управления операционной системой Windows 7, но освоить ее сможет любой. Найти ее в Windows можно по названию через привычный поиск в меню Пуск. Также вы можете нажать сочетание клавиш Win + R, после чего ввести ее название в строку и нажать Enter (рис. 2).
Настройка Windows 7: Запуск утилиты msсonfig через окно «Выполнить» Рисунок 2. Запуск утилиты msсonfig через окно «Выполнить».
Включив приложение, мы переходим на вкладку автозагрузки. В этом меню внимательно осматриваем каждый пункт, чтобы определить конкретное назначение. Не следует отключать все приложения, поскольку антивирус и подобные программы должны обязательно быть активными. Расставляя галочки напротив приложений, осуществите настройку. Присутствие галочки означает выполнение программы при загрузке операционной системы. Отсутствие, соответственно, деактивирует его.
Настройка Windows 7: Настройка автозагрузки из вкладки «автозагрузка» утилиты msсonfig Рисунок 3. Настройка автозагрузки из вкладки «автозагрузка» утилиты msсonfig.
Метод настройки с помощью msсonfig достаточно эффективен и актуален, поскольку обеспечивает тонкую, результативную и наиболее понятную настройку автозагрузки и других манипуляций.

Как просмотреть автозагрузку приложений в реестре Windows 7


Чтобы открыть редактор реестра, вам необходимо нажать клавиши Win + R, после чего в открывшемся окне «Выполнить» написать команду regedit и нажать клавишу Enter (рис. 4).
Настройка Windows 7: Запуск редактора реестра с помощью нажатия клавиш Win+R и ввода команды regedit Рисунок 4. Запуск редактора реестра с помощью нажатия клавиш Win+R и ввода команды regedit.
Открывшееся окно редактора реестра выглядит устрашающе, но на самом деле напоминает проводник Windows.

Чтобы изменить автоматический запуск текущего сеанса, необходимо найти в списке (в левой колонке) папку под названием «HKEY_CURRENT_USER» и перейти по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (рис. 5).
Настройка Windows 7: Поиск необходимых разделов реестра для настройки автозагрузки приложений Рисунок 5. Поиск необходимых разделов реестра для настройки автозагрузки приложений.
Таким образом можно с легкостью настроить запуск приложений.

Список разделов реестра Windows 7, где необходимо искать прописанные в автозагрузку приложения:

Раздел реестра с записями

В каком случае запускаются

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] Запуск осуществляется при входе пользователя в систему.
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] Запуск осуществляется однократно при входе пользователя в систему.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] Запуск осуществляется при входе любого пользователя в систему.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] Запуск осуществляется однократно при входе любого пользователя в систему.

Что нужно для добавления нового приложения в автозапуск?


Для реализации решения этой задачи понадобится создать ярлык нужного программного обеспечения в папке автозапуска. Выполнить это несложно. С рабочего стола следует скопировать по вышеуказанному пути ярлык необходимого приложения, и после очередной перезагрузки программное обеспечение запустится вместе с операционной системой.

Так производятся отладка автозапуска приложений в Windows 7. Не забывайте сохранять точки восстановления, чтобы при неправильных действиях, была возможность вернуть систему в исходное состояние.

Нет доступа к просмотру комментариев.

^
Регистрация
Регистрируясь, вы принимаете правила сайта. Если вы не получили код подтв. регистрации - не забудьте проверить папку спам.
Логин*
Email*
Пароль*
Подтверждение пароля*
 
Логин*
Код*
 
×
Восстановление пароля
Пожалуйста, заполните поля, после чего вы получите код подтверждения на ваш Email. Если код не пришел в течении нескольких минут - проверьте папку спам.
Логин

или Email
Логин*
Код подтверждения*
Новый пароль*
Подтверждение пароля*
×
Авторизация
  • Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Авторизуйтесь с помощью соц. сети или с помощью аккаунта на сайте:
×