Windows XP Mode в Windows 7

Как уже сообщалось ранее, Windows XP Mode стал доступен для MSDN и TechNet подписчиков. Скачать её можно на официальном сайте Microsoft.

XP Mode – виртуальная среда, стоящая на базе лицензионной копии Windows XP с третьим пакетом обновления (SP3). Предназначена для запуска тех программ, которые идеально работали под операционной системой Windows XP, но по некоторым причинам не запускались в Windows 7. Она будет доступна для всех пользователей Windows 7 с Professional, Enterprise и Ultimate редакциями Windows 7

Так в чем же главная особенность данной технологии?

Windows XP Mode построена на следующем поколении линейки продуктов Microsoft Virtual PC, которая требует от вашего процессора поддержку аппаратной виртуализации (Intel или AMD). Одним словом, вам не нужно запускать виртуальную машину с Windows XP для того, чтобы запустить ту или иную программу. Пользователи могут запускать Windows XP-приложения (например, IE 6) наряду с Windows 7 приложениями в рамках единого рабочего стола.
 
К примеру, на данном скриншоте показана возможность данной технологии: запущен Office 2003 с помощью Windows XP Mode, и на этом же рабочем окне открыт непосредственно Office 2007.

Windows 7 - windows xp mode - пример. Рисунок 1. Windows xp mode.
Но прежде чем установить Windows XP Mode, вам необходимо проверить, поддерживает ли ваш процессор аппаратную виртуализацию. Существует множество способов для проверки режима совместимости Virtual XP Mode на вашей системе. 

Для установки и запуска Windows XP Mode вы должны иметь следующие системные требования:

- Windows 7 RC или RTM

- 2 ГБ ОЗУ

- AMD virtualization (AMD-V) или Intel Virtualization technology (Intel VT)


Также существуют средства для тестирования от таких фирм, как Intel и AMD. Поскольку большинство пользователей просто не знают об этих утилитах, Microsoft заранее позаботилась о разработке программы Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool,  позволяющей проверить, может ли ваш компьютер запустить Virtual XP Mode.

Достаточно скачать данную утилиту и дважды щелкнуть для запуска проверки совместимости вашего компьютера с Windows XP Mode.
  Проверка возможности работы с windows xp mode. Рисунок 2. Проверка возможности работы с windows xp mode.
В данном случае фраза «This computer not have hardware-assisted virtualization» означает, что ваш компьютер не поддерживает аппаратную виртуализацию.
Windows 7 windows xp mode - проверка совместимости. Рисунок 3. Проверка совместимости Windows XP Mode
В этом же случае поддерживает, т.е. вы можете установить Windows XP Mode на ваш компьютер.

Скачать Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=592). Файл так же прикреплен к статье.

Ещё одна утилита SecurAble так же позволяет узнать поддержку вашего процессора на основе трех технологий:

- 64-битные расширения инструкций;

- Аппаратное ускорение (Hardware DEP);

- Аппаратную виртуализацию (Hardware Virtualization);

Если вы получили «Locked ON»  для аппаратной виртуализации (крайняя оценка справа), то ваша система поддерживает Windows XP Mode
Провека доступности windows xp mode. Рисунок 4. Система поддерживает Windows XP Mode
Например, на этом изображении (с оценкой «Locked OFF») процессор не поддерживает эту технологию. Щелкните  по любому из результатов, чтобы узнать об этой функции подробнее.
Пример процессора не поддерживающего windows xp mode. Рисунок 5. Система не поддерживает Windows XP Mode 
Нужно отметить, что функция Windows XP Mode доступна только для Professional , Enterprise и Ultimate редакций Windows 7.

Скачать SecurAble

Для того чтобы скачать  Windows XP Mode, необходимо перейти по этой ссылке (http://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=3702) и помнить следующее :

1. Для чего нужен Windows XP Mode?

Windows 7 имеет несколько встроенных инструментов, которые решают проблемы совместимости Windows XP приложений, установленных непосредственно на вашем компьютере.  В режиме Windows XP запускаются некоторые старые приложения, которые по некоторым причинам не могут работать на Windows 7.

2. Может ли ваш компьютер запустить Windows XP Mode?

Убедитесь, что ваш компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию с помощью данного инструмента ((http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=592).

3. Выберите редакцию вашего Windows 7 и желаемый язык установщика.

4. Скачайте и установите Windows XP Mode.

Сначала установите Windows XP Mode (установщик весит 500 Мб, и может занять некоторое время для загрузки), а затем Windows Virtual PC.

После установки Windows XP Mode нажмите на кнопку «Пуск», затем «Все программы» -> «Windows Virtual PC» -> Windows XP Mode для начала установки. 
Прикрепленные файлы для скачивания:

Нет доступа к просмотру комментариев.

^