Шаг 2.1 Настройка Windows 7: установка и настройка бесплатного антивируса Avast! Free 2015

В разделе настройка Windows 7 находятся статьи об установке нескольких вариантов бесплатных антивирусов. Вы можете выбрать именно тот антивирус, которому симпатизируете.

Небольшое введение

В мире информационных технологий пользователи персональной информации все больше подвержены риску стать жертвами кибер-воров, программные орудия которых становятся более совершенными, а способы изощренными.  К счастью, на защите персональных данных стоят современные антивирусные программы. Все большую популярность на рынке программных продуктов приобретает антивирусное ПО от чешского разработчика Avast Software. По официальным данным компании, установка на персональные компьютеры бесплатного антивируса Avast! Antivirus Avast! Free Antivirus реализованы передовые цифровые технологии по выявлению и обезвреживанию всевозможных угроз. 
  • Антивирусное и отдельное антишпионское ядро программы обеспечивают независимость работы этих модулей, что повышает защищенность компонентов самого антивируса от повреждений и несанкционированного доступа к настройкам.
  • Технология защиты файловой системы предупреждает пользователя обо всех попытках записи тела вируса на труднодоступных системных секторах дискового пространства.
  • К одной из основных технологий относится «щит поведения». Он моментально реагирует на все изменения в настройках системных и сетевых ресурсов. 
  • Новейшая технология интеллектуального сканирования Avast! Intelligent Scanner не просто сравнивает сканируемые файлы с собственной вирусной базой, но и проверят активность файлов во времени, что позволяет выявлять новые неизвестные вирусы по характерному поведению зараженного файла.
  • Кроме передовых технологий, Avast! Free Antivirus имеет современный стильный дизайн и удобный пользовательский интерфейс. Также среди плюсов можно отметить достаточно быструю, но не в ущерб качеству, работу модуля сканирования и сравнительно небольшое потребление аппаратных ресурсов компьютера.

Установка антивируса

Антивирусное программное обеспечение Avast! предлагается в 3-х модификациях. В данной статье мы рассмотрим бесплатный антивирус для Windows 7 Avast! Free 2015, который предназначен для индивидуального некоммерческого использования и доступен для скачивания всем желающим на официальном сайте. 

Все скриншоты к описанию действий по установке программы на ПК актуальны с 17.03.2015.

Стоит сразу сказать, что специальная настройка Windows 7 для работы этого антивируса не потребуется. После установки бесплатного антивируса, он сам настроит необходимые параметры системы.

Итак, после того как вы скачаете с сайта разработчика Avast! Free 2015 и запустите загруженный установочный дистрибутив, перед вами появится такое окно программы установщика. Если вас привлекает технология облачного хранения файлов, доступ к которым возможен с любого устройства, подключенного к Интернет, то рекомендуется подтвердить установку Dropbox, отметив галочку внизу (рис. 1).
Настройка Windows 7: Начало установки бесплатного антивируса AVAST на Windows 7 Рисунок 1. Начало установки бесплатного антивируса AVAST на Windows 7.
После этого нажмите большую голубую кнопку «Обычная установка».

Перед вами появится окно установщика с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности (рис. 2). Эта процедура стандартная и обязательная для разработчика, но к счастью не для пользователя. Можете прочитать текст в окне, а затем нажать кнопку «Продолжить». 
Настройка Windows 7: Подтверждение согласия с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Рисунок 2. Подтверждение согласия с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Появится окно с отображением полосы состояния установки. Дождитесь, когда она заполнится. Попутно можно познакомиться с рекомендациями по установке Avast на смартфон. Они приведены под полосой прогресса установки.
Настройка Windows 7: Процесс установки антивируса AVAST на Windows 7 Рисунок 3. Процесс установки антивируса AVAST на Windows 7.
После завершения установки появится окошко с сообщением, что все прошло успешно, продукт установлен. Нажмите кнопку «Готово». 
Настройка Windows 7: Завершение процесса установки антивируса Рисунок 4. Завершение процесса установки антивируса.
После этого в системном трее справа внизу появится значок программы, и начнется сканирование в фоновом режиме. Если дважды кликнуть по значку в трее, откроется окно программы, где вам предложат пройти обучение работе с антивирусом для достижения максимальных показателей безопасности. 

Установленные настройки по умолчанию подходят большинству пользователей, изменять их не рекомендуется. 
Настройка Windows 7: Окно установленного бесплатного антивируса Avast! Free 2015 Рисунок 5. Окно установленного бесплатного антивируса Avast! Free 2015.
Для получения лицензионного ключа на обновление вирусных баз с сайта разработчика в течение года необходимо зарегистрировать программу. Для этого нажмите зеленую кнопку «Зарегистрироваться». В появившемся окне выбираем «базовая защита».
Настройка Windows 7: Настройка бесплатного антивируса Avast! Free 2015 Рисунок 6. Настройка бесплатного антивируса Avast! Free 2015.
Перед вами появится форма для регистрации. Заполните ее и подтвердите регистрацию.
Настройка Windows 7: Окно регистрации бесплатного антивируса Avast! Free 2015 Рисунок 7. Окно регистрации бесплатного антивируса Avast! Free 2015. Завершаем настройку антивируса..
После этого программа получит системный ключ для лицензионного обновления антивирусных баз сроком на 1 год.

В завершении следует сказать, что Avast! Free 2015 — это отличный бесплатный антивирус для Windows 7. Функционала бесплатной версии достаточно для защиты домашнего компьютера от вирусных и шпионских угроз. Антивирус очень быстрый и не требует много ресурсов аппаратуры.

Нет доступа к просмотру комментариев.

^
Регистрация
Регистрируясь, вы принимаете правила сайта. Если вы не получили код подтв. регистрации - не забудьте проверить папку спам.
Логин*
Email*
Пароль*
Подтверждение пароля*
 
Логин*
Код*
 
×
Восстановление пароля
Пожалуйста, заполните поля, после чего вы получите код подтверждения на ваш Email. Если код не пришел в течении нескольких минут - проверьте папку спам.
Логин

или Email
Логин*
Код подтверждения*
Новый пароль*
Подтверждение пароля*
×
Авторизация
  • Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Авторизуйтесь с помощью соц. сети или с помощью аккаунта на сайте:
×