Как настроить микрофон и наушники на компьютере c windows 7

Не знаете, как правильно подключить наушники и микрофон к компьютеру/ноутбуку и выполнить их настройку на Windows 7/8.1?
Или столкнулись с трудностями в процессе конфигурации звуковых устройств?

Выберите шаг, на котором «застряли» или начните с нуля, если не можете разобраться с разъемами.
Вся информации дана поэтапно в содержании.
1.

Первый этап – подготовительный. Рассмотрим два вида 3.5мм разъема: комбинированный и «раздельный»

Существует два вида аудио-разъемов (3.5мм): комбинированный и «раздельный» (стандартный). Подробнее об отличиях между ними можно почитать здесь: раздельный, комбинированный.

Если вы используете USB наушники и микрофон, подключайте их к любому рабочему порту (желательно версии 2.0 – серого цвета) и сразу переходите к настройке. 
Сначала необходимо определить, куда вставлять устройства. Для этого нужно понять, с каким видом оборудования мы имеем дело. Возьмем три конфигурации аудиоаппаратуры, на которые впоследствии будем ориентироваться:
  • Наушники и микрофон – одно устройство, провод содержит сразу два штекера (обычно красный и зеленый). На самом «джеке» находится пара контактных площадок (круговые полоски) для левого и правого уха соответственно;
  • Наушники и микрофон – также одно устройство. От оборудования из первого пункта отличается наличием только единственного штекера. Однако на «джеке» расположены три контактные «полоски» для левого и правого ушей, а также для питания микрофона. Обычно такая схема подключения используется в мобильных гарнитурах;
  • Микрофон и наушники – это два отдельных устройства, которые самостоятельно существуют друг без друга (контакта, как и в первом случае, всего два).
Обратите внимание: обычные колонки систем 2.0 и 2.1 (добавляется сабвуфер) подключаются в тот же разъем, что и наушники. Колонки 5.1, в основном, подразумевают установку через стандартный 3.5мм «джек» и, так называемые, «тюльпаны» (RCA). Для этого нужна специальная звуковая карта с поддержкой 5.1. 
«Живые» примеры каждого из пунктов изображены ниже. Типы звуковых устройствРисунок 1. Три вида аудиоустройств.
Далее мы рассмотрим подключение каждой из перечисленных конфигураций в зависимости от имеющихся звуковых выходов на вашем компьютере или ноутбуке.

1.1.

Как выглядят раздельные выходы для звука

На первом рисунке изображены обычные разъемы «Jack» (характерно для компьютеров с использованием встроенных и внешних звуковых карт). Типы разъемов JackРисунок 2. Раздельные «джек» разъемы.
Сама структура расположения разъемов может быть немного другой, это не так важно. Главная черта раздельных аудио выходов – отдельное подключение наушников и микрофона (красный и зеленый порт соответственно). Рассмотрим установку различного оборудования (конфигураций).
  • Штекеры наушников с микрофоном подключаются к соответствующим разъемам на вашей материнской плате/корпусе/ноутбуке;
  • Совмещенные устройства (гарнитура) подключаются только через специальный переходник. В противном случае микрофон попросту не будет работать;
  • Отдельные устройства: «красный порт» – микрофон, «зеленый порт» – наушники.
При правильном подходе, оборудование будет работать. Теперь можно переходить непосредственно к настройке звука. Для этого перейдите к главе «Настройка наушников и микрофона на Windows 7». 

1.2.

Как выглядит комбинированный выход для звука

На втором рисунке изображен комбинированный или «совмещенный» разъем выхода звука (характерно для большинства недорогих/тонких современных ноутбуков). Фото комбинированного JackРисунок 3. Комбинированный аудио выход в ноутбуке.
Обратите внимание, что такой вид разъема встречается нечасто.

К этому аудио выходу можно подключить как микрофон и наушники по отдельности, так и совмещенные устройства (например, мобильная гарнитура). Принцип подключения - в сравнении с первым типом аудиовыхода - немного изменился (рассмотрим наши конфигурации):
  • Оборудование с двумя штекерами теперь подключается через специальный переходник. Иначе работать можно «заставить» только одну часть устройства из двух (на ноутбуке лучше выбрать наушники, т. к. микрофон как правило встроенный);
  • Совмещенное устройство работает в полном объеме;
  • Здесь, как и в первом случае, рекомендуется выбрать для подключения наушники.
После выбора оптимального варианта и проведения несложной процедуры подключения устройств «по разъемам», переходите к следующей главе. Там будут описаны некоторые тонкости настройки звука на примере Windows 7.    
2.

Второй этап – конфигурация звука. Как настроить наушники/микрофон на компьютере с Windows 7/8.1

2.1.

Настраиваем стандартные 3.5мм наушники

Перейдем к настройке аудиоустройств.
Если вы используете наушники со стандартным разъемом (3.5мм), то, при правильном подключении, звук автоматически появится в наушниках, исчезнув с динамиков.Отсутствует звук и в колонках, и в наушниках? Переходите к главе «Решение возможных проблем…».
2.2.

Настройка USB наушников (звук продолжает идти из динамиков или отсутствует совсем)

USB-наушники иногда приходится включать самостоятельно. Перед тем как начать настройку, убедитесь:
  • В правильности установки драйверов вашего аудио оборудования;
  • В работоспособности USB-порта и самих наушников;
Такая быстрая и простая проверка поможет выявить виновника в аппаратной части вашей системы. Если проблемы не обнаружены или исправлены, выставьте USB наушники в качестве устройства «По умолчанию» в «Устройствах воспроизведения». Для этого нужно:
  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по иконке звука в панели задач (нижняя строка, где находятся часы) → выбрать пункт «Устройства воспроизведения». Откроется окно настроек звуковых устройств вывода;
Окно «Вопроизведение»Рисунок 4. Открываем «Устройства воспроизведения».
  1. На рисунке 4 изображена иконка отключенных наушников. При первом подключении иконка будет другой (стандартная, как и на колонках). Но в отличие от динамиков, подключаемых через обычный звуковой выход (5мм), описание USB наушников будет другим. Нужно найти устройство, содержащее надпись «Generic USB Audio Device» (или нечто подобное);
  2. Нажать на это устройство → кликнуть на кнопку «По умолчанию»«ОК» (желательно также сменить иконку в свойствах, чтобы не путаться в дальнейшем).
Готово.
Теперь звук перейдет в ваши USB-наушники.
Чтобы снова использовать динамики, отключите наушники или поменяйте значение.
При дальнейших подключениях, звук будет автоматически выводиться на устройство «По умолчанию».
Если необходимо, переходите к настройке микрофона в следующей главе.  

2.3.

Подключение микрофона (встроенного, обычного 3.5мм или USB) на Windows 7/8.1

Если микрофон не работает, проведем его настройку в окне «Записывающие устройства». Для этого необходимо выполнить следующие действия:
  1. Нажать правой кнопкой мыши на иконку «Звук» на панели задач (где находится дата и время) → выбрать «Записывающие устройства»;
Окно «Запись»Рисунок 5. Открываем «Записывающие устройства».
  1. На рисунке 5 можно увидеть два микрофона. В этом случае: первый – подключаемый по 5мм разъему, а второй – встроенный в ноутбук (как правило, около значка встроенного микрофона находится значок «домашнего» телефона в зеленом кружке).
    Нам нужно определить микрофон, который будем использовать (для этого найдите их в «Свойствах» и посмотрите разъемы их подключения);
  2. Теперь нужно дать нужному устройству значение «По умолчанию», кликнув на нужный пункт и нажав соответствующую кнопку.
Готово. 
Настройка микрофона описана в следующем пункте этой главы.
  
2.4.

Настройка рабочего микрофона

Если оборудование записи звука очень тихое или наоборот «фонит», нужно провести настройку. Чтобы сконфигурировать уровень шумоподавления и проверить устройство, нужно сделать следующее:
  1. Зайти в «Записывающие устройства» (описано в предыдущей главе);
  2. Выбрать нужный микрофон правой кнопкой мыши → нажать на «Свойства»;
  3. Перейти во вкладку «Прослушать» → поставить галочку на «Прослушивать с данного устройства» → в выпадающем списке указать наушники или динамики, которые сейчас используются. При правильной настройке, голос с микрофона будет выводиться с выбранного устройства вывода с некой задержкой. Так вы можете услышать и оценить качество звучания и громкость микрофона.
Вкладка «Прослушать» в окне свойств микрофонаРисунок 6. Включаем «прослушку».
 
  1. Теперь во вкладке «Уровни» нужно настроить устройство так, чтобы обеспечить максимальное качество. Ползунок «Микрофон» отвечает за конфигурацию громкости оборудования, а регулирование пункта «Усиление микрофона» – за устранение посторонних шумов и «охват» расстояния вокруг микрофона (старайтесь выбирать не больше 20 дБ, иначе могут возникнуть проблемы с «фоном»);
  2. После настройки нужно отключить «Прослушивание» из пункта 3.

Микрофон настроен.

Если возникли вопросы или вы столкнулись с проблемами при конфигурации, перейдите к следующей главе.  

3.

Третий этап – дополнительный. Решение возможных проблем подключения и настройки наушников и микрофона (нет звука на Windows 7)

Обычно при подключении аудиоустройства к разъему 3.5мм звук проигрывается или записывается автоматически. Но иногда что-то может не работать.

Для устранения проблемы выполните следующие действия:

Шаг 1.
Проверка работоспособности устройств и портов вывода звука.

Если наушники/микрофон не работают, попробуйте подключить их к другой аудиосистеме (например, к телефону) для проверки их исправности.
Если аппаратура работает корректно, переходите с следующему шагу.

Шаг 2.
Проверьте «Микшер громкости».

Для этого откройте его нажатием правой кнопкой на мыши на иконку звука (около часов) → выберите пункт «Открыть микшер громкости».
  Микшер громкостиРисунок 7. Отслеживаем действия ползунков.
Теперь запустите любую аудиодорожку (или начните говорить в микрофон). Ползунки плеера (браузер) и нужных вам устройств должны «зашевелиться».
Если ползунок необходимого динамика не реагирует, изучите подробнее главу по настройке наушников/микрофона.
Шаг 3 (крайний случай).
Переустановите драйвера звуковых устройств.

Зайдите в «Диспетчер устройств» → найдите нужную звуковую картукликните по ней правой кнопкой мыши → «Свойства».

Во вкладке «Сведения» выберите свойство «ИД оборудования» → скопируйте первую строку в поисковую систему → скачайте и установите драйвер с официального сайта производителя.
  Окно свойств звуковой картыРисунок 8. Узнаем «ИД» нашего устройства.
Перезагрузите компьютер.
В большинстве случаев это решит проблему.
Внимание!
Если ошибка произошла после переустановки windows 7, рекомендуем ознакомиться со статьей «Ошибки при установке Windows 7» и «Подготовка к переустановке».
В них можно найти много важной информации по  решению появившихся сбоев.
 

Нет доступа к просмотру комментариев.

^